Требования к макетам
При подготовке макетов, пожалуйста, руководствуйтесь нашими требованиями к макетам а также инструкциями по созданию PDF-файлов. Обращаем Ваше внимание, что в случае предоставления макета, несоответствующего нашим требованиям, мы будем вынуждены отменить Ваш заказ.
Общие требования к макетам для печати
Форматы файлов
Макеты принимаются в следующих форматах:
- pdf (Adobe Acrobat), проверка pdf
- ai, eps (Adobe Illustrator)
- indd (Adobe InDesign)
- tiff, psd (Adobe Photoshop)
- cdr (Corel Draw)
Вылеты и отступы
Все элементы макета, находящиеся вплотную к его границе или же выходящие за неё, подразумевают изготовление конечного изделия без полей в этих местах (элемент «на вылет»). Границы таких элементов должны отстоять от границы изделия на 2,5 мм наружу. Остальные элементы макета (текст, логотипы и т.п.) должны отстоять от границы не менее чем на 3 мм внутрь макета.
Цвет
Все макеты должны быть выполнены в пространстве CMYK, без внедренного цветового профиля. Убедительная просьба: не предоставлять макеты в цветовых системах RGB, Lab и Pantone, за исключением изделий содержащих «золотой» (Pantone 871) и «серебряный» (Pantone 877) пантоны. Для корректного автоматического спуска полос, эти элементы должны быть переименованы в программе верстки следующим образом: Pantone 877 должен называться silver, Pantone 871 должен называться gold. Просим Вас называть их только таким образом (строчными буквами). Элементы изображения, печатающиеся краской Pantone не иметь атрибут «overprint» (печать поверх запечатанного).
Суммарное количество краски (total ink) не должно превышать 280%. Такое ограничение позволяет нам быстрее перейти к послепечатным процессам и поддерживать минимальные сроки исполнения заказов.
Черный текст обязательно должен иметь атрибут «overprint» и состоять только из одной краски - Black.
Изображения
Разрешение растровых файлов должно быть 300 dpi. Это качество является оптимальным для корректной печати различных изображений. Все изображения должны быть напрямую внедрены в верстку, просим вас не использовать links (когда файлы изображений хранятся отдельно от файла верстки, а в макете присутствуют только ссылки на сами изображения). Какое разрешение должны иметь изображение?
Текст
Вся текстовая информация макета в зависимости от формата файла должна быть организована следующим образом:
- pdf-формат – шрифты внедрены в файл или переведены в кривые;
- векторные форматы (eps, ai, cdr) – текст переведён в кривые;
- растровые форматы (tiff) – текст отрастрирован;
- публикации (indd) – файлы шрифтов прилагаются (пришлите нам по электронной почте с указанием номера заказа в теме).
- Шрифт размером менее 10 pt должен содержать не более двух красок. Важно: текст черного цвета должен быть всегда только 100% Black (C = 0%; M = 0%; Y = 0%; K = 100%) как в растровых изображениях так и в векторных.
Обозначение в макете белил, лака и послепечатных операций
Все элементы дополнительных цветов печати (белила, пантоны) и послепечатной обработки (биговка, фальцовка, перфорация, лаки, кругление углов, сверление) должны быть отмечены разными spot цветами c overprint и только так как указанно далее и только строчными буквами. Область лакирования должна быть выполнена в виде векторного объекта (в случае с макетами изготавливаемыми в Adobe Photoshop – в виде отдельного красочного слоя) без контура залитого spot цветом со 100% непрозрачностью, названа так как указано в предыдущем пункте и иметь атрибут overprint. Область сверления обозначается в виде креста, а все остальные элементы послепечатной обработки пунктиром разных цветов. Все обозначения должны иметь атрибут overprint.
Операция | Вид в в макете | Наименование спот-цвета в макете |
Уф-лакирование | Векторный объект без контура | lack |
Глиттерный лак | Векторный объект без контура | glitter |
Биговка | Пунктирная линия. Линию следует указывать только на той стороне (полосе) макета, которая окажется внутри при сложении по линии биговки | creasing |
Фальцовка | Пунктирная линия и крупная цифра "1" в центре страницы (полосы), которая окажется первой после фальцовки. Цифра должна быть цвета folding, также как и пунктирная линия | folding |
Сверление | Крест | drilling |
Кругление углов | Контур | corner rounding |
Печать белым цветом | Векторный объект без контура | bel |
Печать офсетным золотом | Векторный объект без контура | Pantone 871C |
Печать офсетным серебром | Векторный объект без контура | Pantone 877C |
Правильная отметка зон постпечатной обработки
Нумерация и ориентация страниц в формате PDF для листовок, открыток и папок